GUTE PERSPEKTIVEN

Vom Automacher zum Möglichmacher

Facility Management macht Zukunft möglich. Für Gebäude. Für Anlagen. Für unsere Umwelt. Und für alle, die eine sichere Perspektive suchen. In einer der größten Branchen Deutschlands.

Bei den Möglichmachern warten auf Technikspezialisten smarte Aufgaben, digitale Technologien und nachhaltige Energie. Und jede Menge beeindruckende Gebäude und Kunden.


FÜHRENDE ARBEITGEBER

Willkommen bei den Möglichmachern.

12 führende Unternehmen der Facility Management-Branche sind die Möglichmacher. Mit etwa 175.000 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern und über 10 Milliarden Euro Jahresumsatz. Und mit über 300 Standorten in ganz Deutschland.

Die Möglichmacher brauchen Verstärkung. Darum haben sie gemeinsam diese Initiative gestartet, um möglichst viele technische Fachkräfte (m/w/d) wie z. B. Anlagenmechaniker, Elektroniker oder Mechatroniker von den spannenden Möglichkeiten der Branche zu überzeugen. Einer Branche, die immer weiter wächst und auch in Zukunft sichere Arbeitsplätze bietet.


KONTAKT AUFNEHMEN

Machen Sie den ersten Schritt zu den Möglichmachern.

Die spezialisierten Ansprechpartnerinnen und -partner unserer Mitgliedsunternehmen beraten Sie dazu, wie Ihr Schritt von Automobilen zu Immobilien aussehen kann. Wir freuen uns darauf, von Ihnen zu hören.

Umsteigen leicht gemacht

Nils Wulfert
nils.wulfert@cws.com
Telefon: +49 172 7180701

Tobias Bergmann
tobias.bergmann@deutschebahn.com
Telefon +49 30 297 25182

Sophia Kleinhenz
Sophia.Kleinhenz@sasse.de
Telefon: +49 89 212113-54

Manuel Murr
bewerbungen@dussmann.de
Telefon: +49 30 2025-1823

Roland Wilmsen
roland.wilmsen@engie.com
Telefon: +49 221 46905544

Eva Janowczyk
eva.janowczyk@gegenbauer-rgm.de
Telefon: +49 231 98 70 87-455

Vania Filipa Almeida Neto
Vania.Neto@geiger-fm.de
Telefon: +49 8374 2323-390

Lisa Müller
lisa.mueller@piepenbrock.de
Telefon: +49 541 5841-463

Amira Kawach
amira.kawach@sodexo.com
Telefon: +49 6221 7364-240

Alexander Zenk
alexander.zenk@strabag-pfs.com
Telefon: +49 69/13029-3620

Marcel Grundel
marcel.grundel@wisag.de
Telefon: +49 6939001-675


BEREIT FÜR MORGEN

Mach zukunftssicher

Facility Management macht Gebäude und Anlagen digital und nachhaltig. Mit Internet of Things (IoT) und künstlicher Intelligenz. Mit smartem Energiemanagement und erneuerbaren Energien.
Eine echte Hightech-Branche mit großen Aufgaben für alle, die Technik können und lieben. Und mit viel Zukunft – auch für alle, die hier arbeiten.

MEHR
FM ist Hightech


Facility Management – eine echte Größe in Deutschland

10 %
aller deutschen Erwerbstätigen
5 %
der deutschen Wirtschaftsleistung (BIP)